Социальная сеть, в которой можно общаться только с помощью голосовых сообщений? Звучит, как что-то фантастическое и не очень-то популярное. Но такое приложение существует и с каждым днём его аудитория растёт в геометрической прогрессии. Что же такое Clubhouse, о котором сейчас говорят абсолютно все?

Что из себя представляет приложение?

  Clubhouse был запущен в апреле 2020-го двумя выпускниками Стэнфорда и бывшими разработчиками Google Полом Дэвисоном и Роганом Сэтом, но стал очень популярен совсем недавно, когда к соцсети присоединился Илон Маск. Из-за его появления в Clubhouse даже появилось понятие "эффект Илона". Всё потому, что на днях инвесторы перепутали Clubhouse Media Group с соцсетью Clubhouse и подняли её акции на 100%.  После выхода в эфир именно Илона Маска, многие инвесторы заинтересовались соцсетью и начали скупать её акции. Но с ними случился казус. Вместо акций Clubhouse они приобрели акции компании Clubhouse Media Group (компания, которая предоставляет медицинские услуги и ранее носила название Tongji Healthcare Group).

  Особенность Clubhouse в том, что это полностью разговорная соцсеть. Приложение состоит из «комнат» и «клубов» по интересам, взаимодействовать в которых можно только голосом и лишь в режиме реального времени — записывать разговоры запрещено правилами сервиса. После получения доступа вы увидите страницу с темами разговоров. Они здесь самые разнообразные, от спорта и технологий до международных отношений и религии. В каждой из них можно найти людей с соответствующими интересами и подписаться на них.

  С самого начала в сервис пригласили популярных людей: Джареда Лето, Опру Уинфри, Криса Рока и т.д. Приложение набрало 600 тысяч пользователей к концу 2020 года, а на сегодняшний день аудитория приложения насчитывает более 5 млн человек.

Как туда попасть?

  Присоединиться к соцсети можно исключительно по приглашению. Каждый человек при входе в клуб получает два инвайта, которые может выслать другу по номеру телефона. По мере использования приложения можно заработать дополнительные приглашения. Сейчас доступ в Clubhouse эксклюзивен, поэтому приложение можно назвать «закрытым клубом».

  Соцсеть становится настолько популярной, что приглашения начали появляться на чёрном рынке. Пользователи продают реферальные ссылки на eBay, Craigslist и даже в Twitter. Цены составляют от $50 до $800.

  Есть большая вероятность, что у Clubhouse в ближайшее время появится немало конкурентов, ведь соцсети постоянно копируют новинки друг у друга. Как утверждает The New York Times, Facebook уже начал работу над созданием аналогичного сервиса — внутри компании он носит рабочее название Fireside.

Фото из Pinterest

Источники: meduza.io

focus.ua

Взгляни на эту красоту