«Если вы бегаете быстрее, все будет в порядке», – пошутил Илон Маск во время презентации Tesla Bot. Компания заявила о создании робота-гуманоида, прототип которого может появиться уже в 2022 году. 


Об этом основатель и гендиректор компаний Илон Маск сообщил, выступая на Дне искусственного интеллекта Tesla в Калифорнии. Робот будет создан по прототипу людей. Его рост – 176 см, а вес – 57 кг, а передвигаться он сможет со скоростью 5 км/час. Робота создадут для выполнения «опасных, скучных и монотонных задач».


Tesla Bot будет основан на тех же чипах и датчиках, которые используют в автомобилях Tesla для автономного вождения. «В принципе, если подумать, что мы сейчас делаем с автомобилями, то Tesla, возможно, является крупнейшей в мире робототехнической компанией, потому что наши автомобили — это как полуразумные роботы на колесах», — сказал Маск. На «голове» у робота будет расположен экран, на котором будет появляться полезная для людей информация. Там же и находятся восемь камер, позволяющие Tesla Bot ориентироваться в пространстве и держать равновесие.


Во время презентации на сцене выступил актер в костюме Tesla Bot, который энергично танцевал под песню «Everywhere» Lil Nate Dogg (она же звучала в мультсериале Netflix «Любовь, смерть, роботы»). 

Источники: officiel-online.com

buro247.ua

Взгляни на эту красоту