Ожидаемая премия «Оскар» в этом году состоится позже из-за пандемии. Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о переносе 93-й церемонии. Награждение состоится 25 апреля.

  Номинантов должны объявить 15 марта 2021 года, но многие эксперты уже озвучили свои прогнозы. Так, вполне вероятно, что в гонку вступят новые картины главных гигантов индустрии: «Довод» Кристофера Нолана, «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, «Дюна» Дени Вильнёва, «Манк» Дэвида Финчера и «Последняя дуэль» Ридли Скотта.

  Но большинство фильмов в 2020 году не были традиционными голливудскими блокбастерами и не имели шумных премьер на красной дорожке кинофестивалей. Обычно киноленты должны быть доступными для просмотра в кинотеатрах и находиться в прокате не менее недели в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, чтобы иметь право на получение заветной статуэтки. Но сейчас Академия изменила свои правила, поэтому в 2021-м участвовать в «Оскаре» можно даже тем фильмам, которые не вышли на большие экраны и были представлены онлайн. В таком случае конкурировать с традиционными картинами может «Пятеро одной крови» Спайка Ли (релиз от Netflix), «Мэнк» Дэвида Финчера или «Дело чикагской семерки» Аарона Соркина.

  Напомним, что 8 сентября академия также объявила, что с 2024 года в силу вступят новые критерии, касающиеся инклюзивности, расы и гендера, согласно которым по меньшей мере один из исполнителей главных ролей или ролей второго плана должен иметь азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение. История этого конфликта началась ещё в 2016 году, когда отсутствие представителей различных расовых групп и секс-меньшинствам актеров и актрис среди номинантов вызвало гневную отповедь. Некоторые звезды тогда бойкотировали церемонию вручения "Оскаров", и в соцсетях появился хэштег #OscarsSoWhite («Оскар» такой белый). Новые стандарты репрезентативности относятся к четырем категориям:актерский состав и сюжетные линии, ведущие творческие позиции в съемочной группе, оплачиваемые стажеры и ученики, проходящие профессиональную подготовку и специалисты по работе с аудиторией - от пиара и маркетинга до дистрибьюторов. Уточняется, кто относится к плохо представленным группам: это, в частности, женщины, представители различных этнических и расовых групп, секс-меньшинства и люди с ограниченными возможностями.

Источники: bbc.com

vogue.ru

Фото из Pinterest