О волшебных свойствах скипидарных ванн ты точно слышала, если хоть раз была в санатории или на отечественном курорте. Почему эта процедура снова приобрела популярность и в чём её польза перед летним сезоном?

  Скипидар — это ароматная смесь, получаемая из смолы хвойных деревьев, очищенный его вариант продается в аптеках. Старение или омоложение организма зависит от работы капилляров, а их закупорка ведет к нарушению обмена веществ и накоплению в организме токсинов. Ванны со скипидарной эмульсией улучшают кровообращение, смягчают кожу, улучшают циркуляцию крови и лимфы. Они помогают укрепить иммунитет, снять напряжение тела, усилить приток кислорода и дренаж, улучшить трофику тканей, в результате чего происходит сжигание жиров.

  Скипидарные ванны бывают трех типов: с добавлением желтого раствора, белой эмульсии и их смеси. Желтый скипидар рекомендуется использовать при мышечной атрофии, диабете, последствиях инсультов, инфекционных заболеваниях. Такой раствор оказывает положительное воздействие на организм при артериальном давлении, улучшает общее состояние человека. Белый скипидар оказывает омолаживающее действие на организм и спобствует восстановлению клеток эпидермиса. Этот вид лучше применять для улучшения обмена веществ и расщепления жиров в организме.

Как принимать ванну?

  Необходимые пропорции скипидара по соотношению к воде обычно прописаны в инструкции. Принимать ванну необходимо всего в течение 15-20 минут, и следить, чтобы шея и область сердца находились над водой. Для этой процедуры лучше запастить термометром: температура в ванне должна быть исключительно 37-40 С°. Скипидар размягчает верхний слой эпидермиса и вызывает интенсивные спазмы капилляров. Во время приема ванны это проявляется легким ощущением покалывания или жжения.

  Но, как и большинство процедур, скипидарные ванны также имеют противопоказания. Поэтому лучше не экспериментируй, если имеешь что-то из нижеперечисленного: отклонения в сердечно-сосудистой системе, гипертония, дерматит и аллергия на компоненты раствора. Также лучше воздержаться от принятия ванн беременным.

Фото из Pinterest

Источник: vogue.ru

skipar.ru

Взгляни на эту красоту: