Skip to content

Вечное чувство вины и как с ним бороться

  Не путай понятия “быть виноватым” и “чувствовать свою вину”. Если первое является реальным, то второе зачастую имеет место лишь в нашей голове. И это нужно исправлять.   У каждого...

  Не путай понятия “быть виноватым” и “чувствовать свою вину”. Если первое является реальным, то второе зачастую имеет место лишь в нашей голове. И это нужно исправлять.

  У каждого человека есть нравственные правила - не воровать, не врать, не опаздывать на работу, вовремя поздравлять подруг и так далее. Чувство вины возникает от наших “несоответствий” собственным правилам, как итог - тревога, напряжение и сожаления. Позитивные стороны есть: мы формируем в голове вариант “идеального поступка”, раскаиваемся и понимаем, как делать больше не надо. Но что, если причина незначительная, а чувство вины мучает тебя уже достаточно долго и исчезать не собирается? На примерах частых фраз, которые мы используем при неудачах, узнай, как решать проблемы без слез, самобичевания и депрессий. Быть может тут есть то, что время от времени проскакивает и в твоей голове?

Фото: https://pin.it/h3diuhdhcjplnu

“Я разбила твою любимую вазу, но ты сама поставила ее на край стола”

Перекладывать вину на других очень удобно, но, увы, освободиться от своих страданий за чужой счет неудачная идея. Ты будешь чувствовать себя виноватой и за ошибку, и за отказ ее признавать.

Фото: https://pin.it/b5twqg227bjt3q

“Конечно меня уволили с работы, нечего было обедать целый час”

Не пытайся оправдать чьи-то проблемы своим участием. Действуй по простому принципу: “Сначала - я, потом - другие”. В одном эксперименте участников просили назвать тех, о ком они заботятся. Мало кто назвал самого себя. Ты же понимаешь, что это неправильно?

Фото: https://pin.it/6nnd4q45p2rujv

“Почему я не могу быть такой же стройной, как та девушка”

Найди и верни себе удовольствие быть самой собой. Если будешь слишком стараться соответствовать стандартам, то сама не заметишь, как начнешь унижать других и навязывать им свои взгляды. Перестань сравнивать - ты можешь быть совершенной сама по себе.

Фото: https://pin.it/we47biykw4ymj3

Взгляни на эту красоту

Leave a comment

Your email address will not be published..

Cart

Your cart is currently empty.

Start Shopping

Select options