Skip to content

“Мне просто повезло”: как жить с синдромом самозванца

Мне просто повезло Тебе кажется, что ты недостойна всего, чего добилась? Или окружающие заблуждаются на твой счет? Диагноз: синдром самозванца.   Даже обладательница трёх «Оскаров» Мерил Стрип как-то призналась ,...

Мне просто повезло

Тебе кажется, что ты недостойна всего, чего добилась? Или окружающие заблуждаются на твой счет? Диагноз: синдром самозванца.

  Даже обладательница трёх «Оскаров» Мерил Стрип как-то призналась , что чувствует себя неуверенно: «Ты думаешь: „С чего люди вообще должны захотеть увидеть меня ещё в одном фильме? Я всё равно не умею играть, так почему я этим занимаюсь?“». 

Синдром самозванца, конечно, не является диагнозом, но это чувство так или иначе распространено и мешает человеку объективно оценивать свои достижения.

5 типов

Доктор Санди Манн разделяет людей с синдромом самозванца на пять типов: 

1. Перфекционист — завышающие требования к себе; 

2. Сверхчеловек — закомплексованные трудоголики; 

3. Гений от рождения — с блестящими способностями, которые склонны комплексовать, если им приходится прикладывать усилия; 

4. Cуровый одиночка — смущающиеся просить о помощи; 

5. Эксперт — заслужили этот титул всеми правдами и неправдами и бояться, что окружающие узнают об этом. 

 Синдром самозванца может быть обусловлен разными причинами: его связывают и с отношениями в семье, и с личными качествами человека. Некоторые считают, что синдром самозванца развивается у женщин, выросших в одной из двух моделей семьи: в первом случае в семье несколько детей, одного из которых родители считают более умным и способным, а во втором типе семьи родители идеализируют ребёнка. Вырастая, девочка сталкивается с трудностями и начинает сомневаться в своих силах — родители считают, всё должно даваться ей без труда, но на деле выходит иначе. Она чувствует, что не справляется, но считает, что обязана соответствовать ожиданиям родителей, и боится их подвести.

Что делать?

Признать проблему — первый шаг в решении. 

 Если ты сомневаешься в своих силах, попробуй поговорить с коллегами или близкими — так ты сможешь увидеть результаты своей работы в перспективе и понять, действительно ли окружающие лучше справляются со своими обязанностями или они просто более уверены. 

Составь список своих достижений: не преуменьшай заслуг. Сравни какие-из них: что из них продукт твоих усилий, а что стечение обстоятельств или происки Фортуны. Согласись, никому не везет вечно.Признайся, что тебе не нужно быть идеальной, чтобы быть успешной. 


У синдрома есть и хорошие стороны — он мотивирует улучшаться.Вскоре ты поймешь, что единственный самозванец здесь — твой самообман.

Фото: https://www.wonderzine.com/

Взгляни на эту красоту

Leave a comment

Your email address will not be published..

Cart

Your cart is currently empty.

Start Shopping

Select options