Известный факт - насколько заранее не начинай готовится к новогоднему путешествию - цены всегда будут завышены. На жилье, на авиабилеты и вообще на все. Те билеты, которые лоукостеры продают на обычные даты за 10-20 евро, в эти дни стоят 70-100 евро. Поэтому самое главное правило в подготовке к новогоднему путешествию - покупать билеты в самый выгодный день. Черная пятница!

Что нужно знать

Выбирай города, где уровень цен в целом невысокий. Тогда праздничный рост ценников не будет так шокировать. Например, Вильнюс, Братислава, Прага, Краков, Гданск.

Ищи наземный транспорт, если авиабилеты дорогие. Лучше поезда. Например, Интерсити Киев-Пшемышль и оттуда поезд в Краков - до 25 евро в любой сезон. Или единый билет от LeoExpress в Прагу из Ужгорода либо Львова от 14 евро.

Выбирай апартаменты вместо гостиницы. На Airbnb можно найти недорогие варианты. Плюс в квартире всегда есть кухня, где можно приготовить простой завтрак или обед, чтобы сэкономить.

  И самый главный совет: вместе дешевле. Собирай компанию! Разделить аренду авто на одного-двоих или на четверых - разница существенная. С жильем тоже самое. Апартаменты на 4 обойдутся намного дешевле. К тому же, в некоторых городах групповые билеты дешевле. Например - Баварская карта в Мюнхене. На одного - 25 евро, но за каждого следующего человека надо доплатить по 6 евро. Можно брать до 5 человек на одну карту, тогда выходит меньше 10 евро с человека.


  А куда ты планируешь улететь на этот Новый год?

Взгляни на эту красоту