Мартину Скорсезе исполнилось 77 лет! Предлагаем вспомнить самые лучшие кинофильмы выдающегося американского кинорежиссера, которые стоит посмотреть или пересмотреть.

«Таксист» (1976)

  Полностью проявить свои режиссерские способности Мартин Скорсезе смог благодаря кинофильму «Таксист». История об отставном ветеране вьетнамской войны, в мирное время работающем в такси. Роберт Де Ниро сыграл роль Трэвиса Бикла, недавно пережившего ужасы бессмысленной войны, а теперь страдающего от одиночества таксиста, колесящего по ночному Нью-Йорку. По долгу своей службы Трэвису попадаются всевозможные типажи клиентов: от откровенных подонков до безвольных людей, падших под давлением большого города. Только одинокий таксист сможет навести здесь порядок, обрушив священный огонь на головы грешников.

«Авиатор» (2004)

  История американского миллионера, гениального изобретателя и талантливого режиссера Говарда Хьюза. Отец мальчика был изобретателем, а потому Говард с молодого возраста получил возможность заниматься созданием дорогостоящих технических разработок. Парень всю свою жизнь посвятил авиации. А еще Хьюз был кинорежиссером. Он снимал в Голливуде фильм о воздушных битвах истребителей времён Первой мировой войны. По меркам 1920-х годов фильм считался очень дорогостоящим. Говарду с трудом удалось получить финансирование картины, и она вышла в широкий прокат, который оказался очень успешным. Параллельно Хьюз продолжает свой бизнес, строит и испытывает самолеты нового поколения.

«Остров проклятых» (2010)

  Четвертая совместная работа Скорсезе и Ди Каприо. Дольше режиссер работал только с Де Ниро, сняв его в восьми картинах. 

  Мистический триллер с элементами психологической драмы об Америке середины 50-х. На удаленном от всего мира острове расположена специальная лечебница для особо буйных душевнобольных преступников. В клинике происходят странные события: при загадочных обстоятельствах пропала одна из пациенток. Остров хорошо охраняется, вокруг бескрайний океан, а катера приходят лишь в строго определенное время и место. Побег полностью исключен. В поисках разгадки на остров прибывают два судебных пристава. Впоследствии выясняется, что руководство клиники скрывает страшную тайну.

«Волк с Уолл-стрит» (2013)

  Нашумевший, скандальный, резонансный – именно таким получился фильм «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. Основанная на реальных событиях криминальная драма, больше похожая на черную комедию, получила 5 номинаций на «Оскар», в том числе за «Лучшую мужскую роль», которую блестяще исполнил Леонардо Ди Каприо. За основу проекта, на съемочной площадке которого американский режиссер с итальянскими корнями отметил свое семидесятилетие, были взяты одноименные мемуары Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. В конце 80-х он основал одну из крупнейших брокерских контор. Он купался в деньгах, славе, развлечениях и наркотическом угаре, ловко проворачивая махинации. В этом безудержном веселье прошли 10 лет, а потом Белфорта осудили за отмывание денег и другие финансовые преступления. Порвав с алкоголем и наркотиками и отсидев положенные три года, Джордан пишет пару книг и рассказывает молодому поколению, как прийти к успеху.

«Ирландец» (2019)

  Работа над картиной шла с 2014 по 2019 год. В 2017-м студия Paramount отказалась от прав на распространение, продав их «Нетфликс» за $107 млн. Фильм основан на романе Чарльза Брандта «Я слышал, вы красите дома». В центре сюжета находится гангстер Фрэнки Ширан, известный по кличке Ирландец, рассказывающий на смертном одре о своем темном прошлом. Ширан признается, что он научился без зазрения совести отнимать жизни на фронтах Второй мировой войны, а по возвращению в США нашел применение своим навыкам в криминальной сфере. 

Фото: https://pin.it/olicmqudcl3giz

Источник: ivi.ru

joinfo.ua

Взгляни также на эту красоту