Skip to content

С нуля: основные правила медитации

Неоспоримые преимущества медитации поддерживают сотни коуч-тренеров и психологов, и на данный момент это наиболее широко используемый способ почувствовать себя. Эта практика предназначена для успокоения ума, осознания собственных мыслей и соединения...

Неоспоримые преимущества медитации поддерживают сотни коуч-тренеров и психологов, и на данный момент это наиболее широко используемый способ почувствовать себя. Эта практика предназначена для успокоения ума, осознания собственных мыслей и соединения дыхания с телом. Она помогает тебе расслабиться, наполняет счастьем и позволяет насладиться моментом. 

  Пробовать ее можно абсолютно разными способами. Легкий бег, неторопливая прогулка, прослушивание музыки, ведение дневника и йога — все это доступные формы медитации, но более знакомая нам  это "сидячая" медитация. И тут есть несколько правил, с которыми нужно ознакомиться.

Начинай с малого

Поначалу для медитации хватит 2-ух минут, после недели занятий начинай увеличивать время. Помни, что в этом деле главное – постоянство.

Концентрируйся на дыхании

Посторонние мысли при медитации у новичка – это нормально, но, чтобы хорошо сосредоточится на дыхании, при вдохе мысленно произнеси «один», а на выдохе — «два», и так далее до десяти.

Обрати внимание на звуки и цвета

Освоив дыхательную методику, во время медитации смотри в одну точку и анализируй свет или звуки вокруг себя во время медитации.

Исследуй свое тело

Кроме дыхания, можешь попробовать сосредоточиться на какой-то части тела, узнать, как она себя чувствует. Часть тела может быть любой – от макушки до стоп.

Будь реалистичной

Не ставь себе цель выполнить все идеально, ведь медитация –довольно индивидуальный процесс. Главное – получать удовольствие и ощущение счастья эти несколько минут в день.

Приложения в помощь:

Calm. Это приложение рекомендуется для людей, которые склонны к повышенной нервозности, а также для тех, кто борется с паническими атаками. Приложение предлагает десятки различных программ по медитации, расслабляющую музыку, звуки природы и таймеры — все, что поможет справиться с приступом раздражения и беспокойства.

Скачать:

Breethe. Если ты не можешь настроиться на самостоятельную работу, попробуй ежедневные медитации с аудиотренером. Тебе понадобится по 15 минут в день для каждого занятия, а также нужно выбрать, какая именно программа для тебя приоритетна: некоторые делятся по целям, некоторые — по жизненным блокам, а некоторые даже — по возрастам. Также создатели уделили внимание контролю дыхания и встроили специальные будильники.

Скачать:

Noisli. Здесь собран набор фоновых звуков для медитации, если тебе сложно концентрироваться под любимые песни. Ты можешь настраивать громкость звуков дождя, леса и треска веток в костре, смешивать звуки, а также сохранять любимые комбинации.

Скачать:

Фото из Pinterest

Источник: cosmo.com.ua

heroine.ru

Взгляни на эту красоту

Leave a comment

Your email address will not be published..

Cart

Your cart is currently empty.

Start Shopping

Select options